В дни месячника « Белая трость » и в преддверии Международного дня инвалидов, председатель Екатерина Николаевна Недолужко, с активистами Пугачевской местной организации ВОС, навестили на дому с чествованием, с вручением праздничного подарка, Ветеранов ВОС: Артемову А.П., Сомову А.С., Пчелинцева П.С. и труженицу тыла, старейшину члена ВОС Балашову Любовь Федоровну.

В гостях за чашечкой горячего ароматного чая, в дружеской беседе вспомнили прошлое, о трудном детстве, родителях, комсомоле.
Родилась Любовь Федоровна 3 декабря 1925 года, в городе Саратове, в семье военнослужащего Хорохорина Федора Васильевича и Ольги Павловны. В 1931 году семья переехала в г. Пугачев, в связи с переводом к новому месту службы отца. Прожили 3 года и переводом уже по долгу службы Ольги Павловны опять вернулись в г. Саратов. В г. Пугачев на постоянное место жительства семья Хорохориных приехали в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Люба работала и училась. По окончании семилетки 8 - 10 классы училась в третьей средней школе. Школа располагалась в старом здании, где сейчас инфекционное отделение ЦРБ. Училась в 3 - ю смену, в холодном помещении, при керосиновых ламах. В школе серьезно обучали военному делу, которое вел фронтовик Василия Яковлевич Песков. Проходили общевойсковую подготовку, изучали азбуку Морзе, учились разбирать и собирать винтовку, по ночам дежурили в школе. Каникулы были не для отдыха - пятая трудовая четверть. Вместе с классом работали по выращиванию табака и его уборке. Тогда был так называемый «махорсовхоз». Осенью работали в селе Каменка на уборке овощей. Убирали до снега. В 1942 году до октября работала вместо взрослых ушедших на фронт грузчиком на элеваторе, в ночную смену разгружали машины с зерном, а затем загружали вагоны для отправки на мельзавод. Некоторое время пришлось трудиться в промкомбинате, здесь шили овчинные рукавицы для красноармейцев. В город прибывали с фронта составы с теплой одеждой: телогрейки, брюки. Дома стирали и штопали кровавую одежду с раненых солдат, а затем снова отправляли на фронт.
В 1944 году по окончании десятилетки поехала в г. Саратов и поступила в университет им. Н.Г. Чернышевского, на биологический факультет. Студенты были разных возрастов, даже с фронта на костылях.
В 1949 году окончила Университет. Распределили в Татищеский район, в Тимирязевский техникум - преподавателем ботаники. Организаторские способности молодого преподавателя были сразу замечены в коллективе, её выбрали комсоргом, а затем и секретарем комсомольской организации.
Через два года вернулась в г. Пугачев к родителям.
Здесь Любовь Федоровна встретила будущего мужа Николая Григорьевича Балашова, авиационного инженер. Скромно расписались в здании старого Загса, а уже через две недели дома, отмечали веселую свадьбу с гармонью и тортом, который в те времена был редкостью.
В 1951 году устроилась работать в Пугачевское педагогическое училище, пока его не перевели в Вольск, в связи с политикой укрепления учебных заведений. Затем вела химию в медучилище. И в 1956 году преподавала химию и ботанику в Пугачевском гидромелиоративном техникуме, там и проработала до пенсии.
Студенты уважали преподавателя за глубокие знания, которые она давала будущим агрономам и мелиораторам, за её принципиальность, интеллигентность и доброе сердце. Есть и её доля кропотливого труда в то, что из стен техникума вышло много ученых и специалистов сельского хозяйства - доктор сельскохозяйственных наук Б.И. Туктаров, кандидат наук В.М. Чикало, выпускники агрономического отделения, которые стали преподавателями вузов.
В 1954 году родился первенец, сын Александр. Мужа направили служить в ГДР, переводили четыре раза по военным гарнизонам. А она осталась работать в Пугачеве, приходилось подолгу быть в разлуке с мужем. В 1958 году родился второй сын, Николай. В учебное время Любовь Федоровна преподавала, а на каникулах с детьми ездила к супругу в Германию. Было тяжело в воспитании детей и по уходу за отцом инвалидом. Она написала письмо первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву Н.С. , с просьбой перевести мужа в Приволжский округ, приложив справку, что отец инвалид. Её просьба была услышана, мужа перевели на постоянную службу в г. Пугачев. С Николаем Григорьевичем они прожили 58 счастливых лет и воспитали двух сыновей.
Сыновья давно обзавелись семьями. Один сын Почетный строитель, более 25 лет возглавляет проектное бюро в Пугачеве, второй – бывший главный энергетик ПМК- 53. Внук, инженер - проектировщик, внучка, экономист со вторым консерваторским образованием, тоже не обманули надежд бабушки.
В 1993 году зрение у Любови Федоровны стало ухудшаться, она получила
инвалидность по зрению, вступила в общество слепых, где принимала активное участие в жизнедеятельности местной организации.
Вспоминая о родителях, Екатерина Николаевна обратилась к Любови Федоровне с просьбой рассказать о замечательном человеке который внес большой вклад в строительство Красного уголка общества слепых, ее отце, Федоре Васильевиче Хорохорине, который проработал председателем Пугачевской первичной организации общества слепых, бессменно в течении 22 лет, с 1951 по 1973 год. Военные годы не прошли бесследно, отец получил инвалидность по зрению и в 1951 году вступил в общество слепых, где был избран председателем Пугачевской первичной организации Саратовского областного правления ВОС. Вступив на должность председателя поставил первостепенную задачу иметь собственное здание / Красный уголок/. Решением Исполнительным комитетом Пугачевского городского Совета депутатов трудящихся, был выделен участок закрепленный за Пугачевским межартельным клубом по адресу: г. Пугачев, ул. Бубенца 43, во дворе. На заседания правления Саратовского Областного отдела ВОС председателем Матвеем Алексеевичем Русаковым было принято решение согласно утвержденной смете и проекта, о выделении денежное средство в сумме 30 тыс. рублей на строительство Красного уголка. Осуществилась мечта Федора Васильевича, открытие Красного уголка стало вторым домом для инвалидов по зрению.
В 1981 году, в связи с реконструкции районной поликлинике и строительством пристройки к ней произведен обмен помещения зубоврачебной амбулатории по адресу ул. Бубенца, дом № 43 на здание Пугачевского отделения Всероссийского общества слепых, по адресу ул. Бубенца, д.43/1, где Пугачевская местная организация общества слепых находится по настоящее время.
3 декабря текущего года в Международный день инвалидов у Любови Федоровны день рождения, исполнится 93 года. Хочется искренне пожелать ей, чтоб здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякал, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Пугачевская МО ВОС.




13 ноября 2018
Фотографии