В Пугачевской МО ВОС состоялось реабилитационное мероприятие, посвященное ко Дню пожилого человека « Нам года не беда », с проведением круглого стола, на котором присутствовали представители города: директор УПФР в Пугачевском районе Фомина Л.Е., директор МУК «Пугачевского мемориального дом - музея В.И. Чапаева» Трапезникова Т.И. и корреспондент газеты « Провинциальная жизнь » Трофимова Н.В.. Открывая торжество, председатель МО ВОС Е.Н. Недолужко и секретарь О.В. Булатова поприветствовали собравшихся гостей хлебом и солью, поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали здоровья, благополучия.

Екатерина Николаевна выразила слова благодарности людям, которые неравнодушны к чужой боли,за спонсорскую поддержку инвалидам по зрению и помощь в подготовке и проведении мероприятия, так же за помощь по укладке асфальта на территории, прилегающей к зданию местной организации общества слепых.

На заседании круглого стола директор УПФР Фомина Л.Е. ответила на вопросы по социальной поддержке и социального обслуживания населения. Трапезникова Т.И. наградила председателя МО ВОС Недолужко Е.Н грамотой за активное сотрудничество с музеем. Продолжили праздник с концертной программой ученики МО СОШ № 1, они подарили всем хорошее настроение, вручили пожилым людям воздушные шары и сладкий подарок. Затем были проведены конкурсы среди инвалидов по зрению по социально-бытовой адаптации « Руки наши глаза». Каждому участнику конкурса предстояло с повязкой на глазах определить на ощупь: вид крупы, достоинство монеты, обрисовать шаблон и показать свои навыки пользования игловдевателем. Жюри оценивало выполнение задания и определило победителей. Все участники были награждены памятными подарками.

К данному празднику была подготовлена выставка предметов быта ушедшего века «Назад в прошлое » с дегустацией блюд тех времен. Такая выставка проходила в МО впервые. Здесь красовался самовар с баранками, старый подсвечник, патефон с которого лилась музыка, монеты царского двора, посуда с самыми различными угощениями. На стенах красовались расписные платки. Каждый окунулся в прошлое, вспомнив детство и юность.

По традиции завершилось мероприятие неформальным общением за чашкой чая.


24 октября 2017
Фотографии