День, когда душа «распахнута, как небо»

Всемирный День инвалидов – это дата, когда общество более пристально смотрит на проблемы людей с ограниченными возможностями. «Душа моя распахнута, как небо, где люди обитают вместо звезд» - так называлось главное мероприятие района, посвященное Дню инвалидов. На этом торжественном мероприятии в ЦДО «Радуга» 4 декабря говорили теплые слова тем, кто имеет проблемы со здоровьем, но не утратил интереса к жизни.
Первым собравшихся поприветствовал глава Вольского муниципального района Виталий Матвеев. Он отметил, что значительную реабилитационную работу ведут общественные объединения инвалидов, а еще доброй традицией стало проводить в Вольске спартакиаду для людей с ограниченными возможностями, где спортсмены Вольского филиала школы «РиФ» ежегодно показывают самые высокие результаты. Отдельно добрые слова были сказаны в адрес тех, кто работает с инвалидами, меценатов, которые находят возможность оказывать различную помощь. Почетные грамоты администрации Вольского муниципального района из рук Виталия Матвеева получили наиболее активные члены всероссийского общества инвалидов, общество слепых и глухих. Это Василий Бухаров, Константин Григорьев, Галина Луговская, Татьяна Васенькина, Татьяна Зерницкая, Елена Иванова, Борис Ржанов, Людмила Фролова, Майя Герасимова, Оксана Сидорова и другие.
Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская с наилучшими пожеланиями напомнила, что всероссийскому обществу инвалидов в этом году исполнилось 30 лет. Местное отделение «Единой России» активно сотрудничает с общественными организациями инвалидов: так обществу инвалидов в связи с юбилеем вручили подарок - музыкальный центр. Грамоты за активное участие в жизни местного отделения парии «Единая Россия» получили представители ВОИ Любовь Серяева и Ирина Цой.
Ведущие озвучили имена тех людей с ограниченными возможностями, которые добились определенных успехов в спорте и творчестве. Среди членов общества инвалидов это Владимир Рудых, Мария Мартынова, Марсель Кукарцев, Валерия Рысакова, Алексей Коннов. Из числа членов общества слепых это Александр Зерницкий, Виктор Тихонов, Денис Гиннеятулин, семьи Ржановых, Ивановых, Танашевых, Юрий Денисов, Геннадий Куклин, Ольга Татаркина. От имени инвалидов с пожеланиями к присутствующим обратилась член общества слепых Ольга Татаркина. В концерте прозвучали стихотворные строки члена ВОИ, фотохудожника Владимира Рудых.
Музыкальные подарки подготовили солисты и творческие коллективы города. Они выступили, наполняя сердца зрителей легкой музыкой, душевным пением, красивыми танцами и замечательным настроением.
О. Белоусова. Вольская МО ВОС.

06 декабря 2018
Фотографии