1 декабря состоялась экскурсия в музей краеведения. В "День российской инклюзии" работники музея провели для членов ВОС тактильную экскурсию палеонтологического характера. Незрячие люди не только смогли услышать слова экскурсовода о том, чтоб было на территории Саратовского края миллионы лет назад, но и с помощью тифлографических пособий почувствовать или прикоснуться к прошлому.

2 декабря Саратовский областной музей им. Федина совместно с местной организацией ВОС провёл лекцию с аудиосопровождением о творчестве Марины Цветаевой. Инвалиды по зрению узнали много интересного о семье Марины Цветаевой, о судьбах её родных после её смерти. Лектор включал для членов ВОС песни Марины Цветаевой, стихи.
3 декабря в ГУК "Областная специальная библиотека для слепых" состоялась торжественная церемония награждения и закрытие областного Фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями "Благодаря и вопреки". Инвалидам по зрению Саратова были вручены сертификаты, дипломы и ценные подарки.
Так же 3 декабря члены Саратовской МО ВОС посетили торжественный концерт в дворце культуры "Россия" "Грани Души".
4 декабря Саратовская первичная организация проводила свой торжественный концерт, посвящённый дню инвалидов "От всей души!". В концерте принимали участие все члены ВОС - это заслуженный работник культуры РФ - Сергей Суменко, театральный коллектив "Оптимист", вокалисты студии "Бархатный сезон". По окончании мероприятия было проведено награждение грамотами и медалями победителей 1--ых открытых городских соревнований по настольным играм "Игровая кладовая". В завершении концерта Саратовская МО ВОС организовала традиционное чаепитие.
5 декабря в бассейне аграрного университета Саратовская первичная организация проводила соревнования по плаванию. Участники соревнований получили заряд бодрости и массу впечатлений.
В завершении декады инвалидов Саратовская местная организация инвалидов по зрению провела круглый стол с представителями МСЭ и МКУ "Транспортное управление г. Саратова". На вопросы присутствующих ответили Денис Александрович Салухов - начальник организационно-аналитического отдела МКУ "Транспортное управление г. Саратова" и Ольга Александровна Кузина - представитель медико-социальной экспертизы Саратовской области. Были затронуты вопросы по получению знака на автомобиль "инвалид", по оформлению посыльных листов,. Членами ВОС были высказаны замечания по работе городского автотранспорта.
В течении декады инвалидов члены Саратовской МО ВОС традиционно посещали театры.

17 декабря 2018
Фотографии