По инициативе Вольского отделения всероссийского общества слепых, при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» маломобильные инвалиды по зрению посмотрели фильм с тифлокомментариями, то есть с пояснениями для незрячих людей. Показ состоялся на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения».

Директор центра Елена Чернышова обратилась к собравшимся. Она отметила, что сотрудники центра социального обслуживания населения рады этой встрече и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Фильмом, который смотрели в этот день, 6 февраля, стала кинокартина «Не послать ли нам… гонца?», сюжет которой перенес зрителей и слушателей в Российскую глубинку 90-х годов. Собравшиеся вместе переживали за судьбы жителей деревни и дружно смеялись комичным моментам. Подобный показ стал первым.
По окончании сеанса члены общества слепых поделились впечатлениями-
- Для нас сделали импровизированный кинозал, показали нам фильм на большом экране. Спасибо всем организаторам за заботу. Кино понравилось, - рассказал Геннадий Куклин.
- Было и смешно, и грустно, и приятно оттого, что рядом со мной радуются и переживают мои единомышленники, - признался Сергей Яковлев. – Нечасто есть возможность посмотреть кино с комментариями для нас, незрячих, тем более – в таком формате.
На наш взгляд, всем видящим хотя бы раз стоит посмотреть фильм с тифлокомментариями, чтобы лучше понять мироощущения слепого человека. То, что для нас, зрячих, естественно, для слепых скрыто и нуждается в пояснении: в какие костюмы одеты герои фильма, особенности их внешности, марки машин, не озвученные ими действия. Посмотрев фильм с комментариями для незрячих, начинаешь ценить возможность видеть этот мир с его красками и многообразием.

14 февраля 2019
Фотографии