Балашовская местная организация Всероссийского Общества слепых провела реабилитационное мероприятие «Поход по родному краю», приуроченное ко Дню России. Цель похода – содействие формированию у людей с нарушением зрения активной жизненной позиции путем привлечения их к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

Вдали от города члены общества слепых получили навыки ориентировки на местности и в пространстве; научились ставить туристическую палатку, разжигать костер, готовить рыболовные снасти и ловить рыбу, варить уху в котелке на костре.

Самым увлекательным занятием в походе стала рыбалка. Снасти для ловли организаторы подобрали в соответствии с остатком или полным отсутствием зрения рыбаков – удочка, спиннинг, донка, мандула и т.д. В этот день не осталось без улова ни одного крючка. Каждый, присутствующий на берегу красивейшего пруда, получил удовольствие от ловли рыбы. Особые эмоции испытали те, кто впервые взял в руки удочку.

Таким образом, помимо возможности насладиться природой родного края, инвалиды по зрению обрели умения и навыки в области туризма, смогли укрепить свое здоровье, снять эмоциональное напряжение.


Балашовская МО ВОС.

17 июня 2019
Фотографии