«Члены Всероссийского общества слепых ведут активную общественную жизнь»

В дни месячника «Белая трость» члены ВОС Пугачевской МО общества слепых посетили филиал №5 спецбиблиотеку для слепых, где состоялось открытие мини-выставки «Из истории библиотеки», посвященная 15-летию со дня торжественного открытия Пугачевского филиала № 5 спецбиблиотеки для слепых.
В рамках празднования юбилея председатель Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых Е.Н. Недолужко поздравила присутствующих, рассказала историю работы библиотеки передвижки, которая находилась в МО общества слепых и обеспечивала инвалидов по зрению журналами, книгами плоскопечатного шрифта и РТШ шрифтом «Брайля».
Первые магнитофоны были катушечные «Дайна» для прослушивания «говорящих» книг. Выдавало их в личное пользование инвалидам по зрению
Центральное Правление ВОС, через РО ВОС. А затем появились катушечные магнитофоны «Астра» и « Эльфа». На смену катушечным магнитофонам пришли другие спецмагнитофоны более удобные для инвалидов по зрению. В них имелось радио, микрокассеты, диск для прослушивания говорящих книг. В настоящее время инвалиды по зрению согласно ИПР имеют специальное устройство для чтения говорящих книг на флешкартах.
Библиотека была магнитом для членов ВОС, где проводились мероприятия посвященные знаменательным датам.
В конце декабря 2002 года в местную организацию общества слепых с ходатайством обратилась директор Саратовской областной спецбиблиотеки для слепых Баукова Н.И., по вопросу подобрать помещение для открытия в
г. Пугачеве филиала. Попросили содействия у местной власти. Было предложено на выбор три помещения. Самым подходящим оказалось здание, примыкающее к ЗАГСу и расположенное во дворе учреждения, в котором филиал находится по настоящее время. В 2004году состоялось торжественное открытие Пугачевского филиала №5 специальной библиотеки для слепых. На открытии присутствовали представители города, области и настоятель Свято- Воскресенского храма.
В завершении встречи председатель МО общества слепых пожелала заведующей библиотекой Куликовой Л.Н. плодотворной работы с читателями и
в честь юбилейной даты от спонсоров МО общества слепых, вручила памятный подарок - настенные часы.
В четвертом квартале текущего года состоялась поездка председателя МО общества слепых Недолужко Е.Н. в Ершовскую группу инвалидов по зрению Пугачевской МО ВОС, на мероприятие посвященное Международному дню слепых. На данной встрече прошло заседание круглого стола по вопросу:
«Социальной поддержки и социального обслуживания населения». С концертной программой выступил член ВОС МО Коптев В.Б. Все присутствующие получили много полезной информации и отдохнули от повседневных будней.
Так же члены ВОС Пугачевской МО приняли участие в торжественном открытии второго семестра «Университета третьего возраста», которое прошло в актовом зале КЦСОН Пугачевского района и побывали на открытии нового курса «Onlain Университет третьего возраста» который состоялся в актовом зале Отделения ПФР.
В преддверии Международного дня инвалида, члены общества слепых проживающие в г. Пугачеве и Пугачевском районе получили продуктовые наборы от постоянных спонсоров местной организации общества слепых: А.П. Пахомова, Е.А. Бессоновой, Т.В. Бадиковой, В.С. Стройкова.
Благодарим их за не равнодушное внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Председатель Пугачевской МО ВОС Е.Н. Недолужко

05 декабря 2019
Фотографии