Пугачевской МО Саратовской областной организации ВОС с трепетом относится к особой категории людей - ветеранам Общества слепых.

Труженице тыла, члену ВОС, активисту местной организации Всероссийского общества слепых и просто доброму, отзывчивому человеку, Антонине Александровне Стрюковой 17 января исполнилось 95 лет.
Антонина Александровна выросла в дружной, многодетной семье: у нее было семеро братьев и сестер. С детства ребята привыкли во всем друг друга поддерживать, делиться и уступать. В будущем эти качества очень пригодились ей.
Шло время, Антонина училась во второй средней школе. Ей было 16 лет,
когда началась война. Вместе с другими сверстниками, вчерашними школьниками, она устроилась на работу в госпиталь. С фронта поступало много раненых, бинтов катастрофически не хватало. Вместе с подругами она стирали вручную окровавленные бинты, делали перевязки.
Именно в эти суровые годы Антонина Александровна встретила будущего мужа, молодого офицера Василия Григорьевича Стрюкова, который в то время обучался в г. Пугачеве, в школе снайперов.
В 1943 году они расписались и вместе переехали на Украину, в Черниговскую область. Здесь у них родился сын Миша. В скором времени, супругу пришлось вновь, отправится на фронт. Антонине с ребенком на руках вернулась в г. Пугачев.
Война навсегда забрала мужа, больше они не встретились.
В мирное время более пятидесяти лет Антонина проработала с детьми нянечкой в детском саду, затем в горбольнице. Ей много пришлось пережить: разлуку, боль, войну и все ненастья. С возрастом здоровье ухудшилось, получила инвалидность по зрению. В 1998 году пришла в местную организацию общества слепых, где принимала активное участие в жизнедеятельности ВОС
В день юбилея заслуженный ветеран получала поздравления от представителей КЦСОН, Пугачевской МО ВОС. Самые добрые слова ей адресовали президент России В.В. Путин, губернатор Саратовской области В.В. Радаев.
Е.Н. Недолужко

20 января 2020
Фотографии