В Юбилейный год, 95-летие со дня образования Всероссийского общества слепых и 95-летие Саратовской РО ВОС, в преддверии международного дня слепых, в Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых состоялась отчетно-выборная конференция.

В период ОВК Пугачёвская организация ВОС отметила 75-летие
со дня образования нашей местной. История возникновения уходит своими корнями в далекий 1944 год, тернистый путь, трудные годы становлении прошла организация общества слепых.
Работа в обществе строилась в соответствии с основными задачами Устава ВОС и плана работы бюро местной организации.
В работе конференции принимали участие делегаты восовских групп
г. Пугачёва и районов: Пугачёвского, Озинского, Перелюбского. Президиум возглавил председатель МО ВОС Е.Н. Недолужко и делегат, групорг восовской группы инвалидов по зрению Озинского района Елюсенов К.В.,
Председатель МО Е.Н. Недолужко отчиталась о работе бюро за отчётный период с 12.11.2015 по 09.11.2020 года. Работа в обществе строилась в соответствии с основными задачами Устава ВОС и плана работы бюро местной организации. На учете в МО обществе слепых состоят - 238 членов ВОС, из них 112 проживают сельской местности. На учете в Пугачевской МО ВОС состоит - 4 семей с 2-мя инвалидами, 17 членов ВОС обслуживаются социальными работниками. Все члены ВОС состоящие на учете, разделены на 9 восовских групп.
Екатерина Николаевна рассказала о всех направлениях деятельности общественников. Это занятия четырёх кружков социальной реабилитации, обширная лекционная и социокультурная работа среди членов ВОС. Организовывались встречи за «Круглым столом» с участием представителей различных ведомств, выставки, беседы, блиц-викторина, конкурсы по ориентированию социальной адаптации инвалидов по зрению, вечера отдыха посвященные знаменательным датам с проведением спортивных мероприятий. 8 членов ВОС принимали участие во 2 -ом региональном этапе фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (2018 - 2020 г.г.) посвящённый 75-той годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летию образованию ВОС. 2 члена ВОС принимали участие в областном творческом конкурсе, среди лиц с ограниченными физическими возможностями «Выборы - это праздник!» 2019, 2020 год, награждены дипломами и поощрительными подарками.
1 член ВОС прошёл элементарную реабилитацию в ЦРС ВОС г. Волоколамск. 14 членов ВОС поправили свое здоровье в реабилитационном центре: «Пещера монаха», «Парус надежды, «Пугачевский», «Ярдем» г. Казань,
из них 1 чел. в санатории «Ессентуки».
Проводился личный прием членов ВОС. В отчетном периоде побывало - 227 человек по таким вопросам: помощь в подготовке документов на переосвидетельствование в связи с не согласием группы инвалидности по зрению, помощь в сборе документов необходимых для получения медицинского направления на консультацию в клинику «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова г. Москва. Помощь в консультации, медицинского обследования проводимой ГУЗ СО «Пугачёвская РБ», специалистами областной клиники глазных болезней СГМУ им. Разумовского. Помощь в консультации члену ВОС, законный представитель ребёнок-инвалид по зрению, для обучения в специальной общеобразовательной школе-интернат для незрячих и слабовидящих детей. А также помощь в консультации, сборе документов инвалиду 2-ой группы по зрению, для поступления в Кинель-Черкесский колледж по специальности массажист.
Оказание помощи: в социальном работнике, подключение водоснабжения, радио, света, газа. Обеспечение зерноотходами (для ведения личного подсобного хозяйства);
оказание помощи в получении ТСР, по вновь восстановленной ИПРА бюро МСЭ № 14 по Саратовской области, инвалиду 1-ой группы по зрению. Все заявители получили решение своих вопросов.
В течение отчетного периода Пугачевской МО ВОС была оказана материальная помощь 27 члена ВОС из разных источников финансирования на сумму - 45 тыс. 481 руб., в том числе оказана помощь от Саратовской РО ВОС в получении ТСР «говорящие» часы-будильник Орбита, глюкометр Клевер Чек на сумму 31 тыс. 481 руб.
Так же был заслушан акт комплексной проверки контрольно ревизионной комиссии деятельности Пугачевской МО ВОС.
Делегаты отметили, что Екатерина Николаевна успешно справляется со своими обязанностями, душой и сердцем болеет за своё дело, произнесли слова благодарности в её адрес. Единогласно оценили работу бюро МО, КРК МО ВОС на «Удовлетворительно» и проголосовали оставить за Недолужко Е.Н. пост председателя МО и на следующий пятилетний срок.
В заключении Екатерина Николаевна выразила искреннюю благодарность делегатам за активное участие в жизнедеятельности Пугачевской МО общества слепых. И в особенности групоргам г. Пугачёва и районов: Фёдоровского, Ершовского, Озинского за выполнение уставных задач по решению вопросов связанных с проблемами инвалидов по зрению. А также сказала теплые слова благодарности председателю РО ВОС А.В. Еськину за доброжелательность, отзывчивость и внимание к инвалидам по зрению.
Подводя итоги председатель Саратовской РО ВОС А. В. Еськин, отметил, что Пугачевская МО находится на хорошем счету в региональной организации. Поблагодарил Екатерину Николаевну за плодотворную деятельность
по обеспечению прав незрячих граждан. Почётными грамотами областного правления награждены Н. Симановская, О. Булатова за успехи в обществен- ной работе и активную жизненную позицию. Почётной грамотой ЦП ВОС награждён Анатолий Булатов. Почётным знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых III степени» награждена председатель Екатерина Николаевна Недолужко.
В этом году из-за пандемии праздничные мероприятия оказались свёрнутыми, но тем не менее в дни месячника Белая трость местной организацией общества слепых была получена благотворительная помощь продуктами питания от директора ООО «Содружество Волга» Бессоновой Е.А., индивидуального предпринимателя Пахомова А.П. Данную помощь получили 132 члена ВОС проживающие в г. Пугачёве и Пугачёвском районе.
А так же к Международному дню слепых наша местная общество слепых получила благотворительную помощь при участии заместителя председателя Общественной палаты Пугачёвского муниципального района Хайрова Х.С., директором ООО «Преображенское» В.А. Трофимовым был закуплен системный блок, для обеспечения работы МО с вышестоящей организацией, а так же сотрудничества и взаимодействия с органами власти различных уровней по вопросу реабилитации.
От лица всех членов ВОС большое спасибо неравнодушным людям, помогающим МО общества слепых, за добрые сердца, отзывчивость и милосердие.
Е.Н. Недолужко

25 ноября 2020
Фотографии