С мая текущего года в Саратовской Региональной Организации Всероссийского Общества Слепых работал кружок по изучению сенсорных мобильных устройств «Универсальный мобильный помощник».

Открытие подобных тренингов стало возможным благодаря реализации Общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который работает с 2017 года. Цель проекта: расширить возможности людей с инвалидностью по зрению и повысить их самостоятельность. Реализует столь важный проект Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Именно на базе этого центра проходят обучение инвалиды по зрению со всей России, а затем передают опыт, путём проведения тренингов на базе местных первичных организаций ВОС по всей России.

Наши земляки, Светлана и Олег Ольшанские, прошли обучение в Нижнем Новгороде и делились своим опытом. На занятиях, которые проходили в течении двух месяцев, члены Саратовской и Энгельсской Местных Организаций узнали и обучились тому, как звонить, писать текстовые сообщения, пересылать файлы, искать информацию, совершать безналичные платежи, а также пробовали и другие возможности сенсорных телефонов, используя жесты и голос. В программе курса так же была работа с мобильными приложениями для определения номинала банкнот, поиска и маркировки предметов, прослушивания тифлокомментариев к фильмам и многое, многое другое.
Нужно отметить, что в группу слушателей вошли не только молодые люди, но и члены ВОС старшего поколения. Это легко объяснимо тем, что современная жизнь диктует новые форматы общения и коммуникации, которые невозможно реализовать посредством устаревших технологий, к которым так привыкли люди старшего поколения. Их стремление не отставать от жизни, идти в ногу со временем, расширяя тем самым горизонты своих возможностей - достойно уважения.


(источник Саратовская МО ВОС)

05 июля 2021
Фотографии