7 июля 2021 года члены Саратовской Местной Организации Всероссийского Общества Слепых в рамках реализации проекта театра музыки, драмы и поэзии «БалаганчикЪ» и Музеем-усадьбой Н. Г. Чернышевского «Что делать? – Войти в историю!» посетили мероприятие.

Инвалиды по зрению приобщились к народным обычаям, фольклору, костюмам тех времён. Послушали народные песни и музыку. Потрогали животных (коз, лошадку), даже сумели их покормить. Члены ВОС также водили хороводы и приняли участие в народных играх того времени. Затем попили чай из самовара с вареньем и пирогами. Посетили усадьбу Чернышевского, где артисты театра «БалаганчикЪ» проводили театрализованную экскурсию. После экскурсии был организован просмотр спектакля на свежем воздухе.
Время, проведённое в музее-усадьбе, прошло быстро и незаметно. Казалось бы…всем всё знакомо, но артисты театра и работники музея создали такую обстановку, что всем было интересно и ни у кого не было желания покинуть данное мероприятие.
Для инвалидов по зрению такие мероприятия очень важны, ибо это знакомство с народным художественным творчеством, с костюмами тех времён, знакомство с народными инструментами, а также возможность ощутить своими руками домашних животных, что важно для эмоций и спокойствия незрячих. Необычная сама была и экскурсия по дому Н. Г. Чернышевского. Мы все привыкли к стандартной экскурсии с экскурсоводом, а это экскурсия была театрализованная.
Большое впечатление для незрячих произвёл спектакль, который состоялся на свежем воздухе, а это сейчас как никогда важно в эпоху пандемии. Данный проект необычный, интересный и очень нужный. Хотелось бы и дальше посещать такие мероприятия. Для инвалидов по зрению это очень важно в плане социокультурной реабилитации, в плане эмоционального общения, а также в рамках развития познавательной деятельности. Важно то, что люди, которые, в основном, сидят дома, смогли пообщаться в необычной обстановке между собой.
Хочется выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в реализации данного проекта.


(Информация предоставлена Саратовской МО ВОС)

14 июля 2021
Фотографии