Члены Балашовской местной организации общества слепых посетили с. Пады. Экскурсия в одно из красивейших сел Балашовского района состояла из двух частей.

Сначала путешественники побывали в уникальном школьном музее села Пады, где с большим интересом ознакомились с экспонатами, узнали об их истории. Вниманию посетителей предстало более двух тысяч экспонатов, которые рассказывают о старинном населенном пункте и его жителях. В залах музея отражена история села времен расцвета усадьбы Нарышкиных, периода Гражданской и Великой Отечественной войн, активного развития в Падах сельхозпроизводства и инфраструктуры во второй половине 20 века. Особый интерес у гостей вызвали старинные книги, напечатанные в позапрошлом веке, а так же истории их появления и сохранения в музее сельской школы. Каждый смог прикоснуться к редчайшим экспонатам - предметам старины..

Второй частью краеведческой поездки стало посещение санатория "Пады". Балашовским путешественникам представилась возможность прогуляться по территории парка, прикоснуться к редким вековым дубам, полюбоваться клумбами цветов, ознакомиться с работами по реконструкции усадьбы Нарышкина. Гостеприимные хозяева санатория интересно и с любовью рассказали гостям об истории здравницы и этапах ее "жизни". В завершении экскурсии туристов ждал вкусный обед в столовой санатория.

(по материалам Балашовской МО ВОС)

07 сентября 2021
Фотографии