В воскресенье - 12 сентября члены Саратовской Местной Организации Всероссийского Общества Слепых совершили экскурсию по паломническим местам Красноармейского района Саратовской области.

В селе Каменка, что на границе с Волгоградской областью инвалиды по зрению ощутили масштабы католической Церкви святой Марии. В посёлке Усть-Золиха посетили лютеранскую кирху 1912 года постройки. К сожалению, два этих исторических объекта находятся в разрушенном состоянии, но масштабы и архитектура впечатляют. В селе Золотое, что на берегу Волги, члены ВОС посетили Приделы трёх престольного каменного Троицкого Храма, построенного в 1834 году. Настоятель Храма - священник Борис провёл экскурсию по храму и селу. После трапезы члены ВОС посетили село Ахмат, где восстанавливается Церковь Воскресения Христова. Церковь стоит на возвышенности и её видно издалека как со стороны дорог, ведущих в село, так и с проплывающих по Волге кораблей. Уже в вечернее время инвалиды по зрению посетили сам город Красноармейск. Настоятель прихода Храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла священник Николай подробно рассказал о храме, о том, что он строился с нуля, о прихожанах, о и городе в целом.
Особый интерес членами Саратовской МО ВОС вызвала гончарная мастерская "Керамик-Золотое" в селе Золотое. Мастерская находится в живописном месте на берегу Волги. Была проведена очень подробная экскурсия по мастерской, каждый сам из куска глины попробовал слепить что-то, посетили выставку изделий из глины, где было разрешено тактильно ощутить представленные изделия и приобрести себе что-то на память.
Членов Саратовской МО ВОС впечатлил утёс "Синее Лбище" недалеко от села Золотое - это великолепная живописнейшая панорама волжских утёсов. Высота утёса более 30 метров над Волгой. Ширина же Волги в этом месте в моменты перекрытия плотины Волжской ГЭС достигает 19 с половиной километров.
Инвалиды по зрению получили массу приятных впечатлений, эмоций и прикоснулись к родному краю.

(По информации Саратовской МО ВОС)

30 сентября 2021
Фотографии