В течение трех дней в Пензе проходил необычный социальный театральный инклюзивный фестиваль «Сплетение». В нем участвовали труппы из нескольких городов России. В которых играют не только зрячие актеры, но и люди с проблемами зрения. Пять театральных коллективов из четырех городов: Ярославль, Пенза, Саратов, Москва. Есть молодые коллективы, есть и опытные, со стажем работы около полувека. Организаторы решили собрать всех в Пензе на своеобразную экспериментальную площадку, чтобы актеры и режиссеры смогли обменяться опытом, показать свои спектакли, посмотреть чужие. Но из-за пандемии фестиваль пришлось провести в онлайн-формате. Открытие прошло в Тарханах 15 октября, в день рождения Михаила Лермонтова. Ему и посвятили мероприятие. Актеры декламировали как свои стихи, так и любимого поэта.

Задачи фестиваля — объединить людей без инвалидности и тех, чьи возможности почему-то называют ограниченными. На самом деле, незрячие актеры обладают какой-то дополнительной энергетикой, недоступной другим, но проблемы у подобных театров все же есть. Их и обсудили за круглым столом в день открытия.
Подобный фестиваль — только первый опыт. Организаторы надеются, что в следующем году его удастся провести без ограничений. Ведь наиболее важная его составляющая, кроме самих постановок — живое общение.
От Саратовской областной организации принял участие театральный коллектив «Оптимист», предоставив постановку по поэме М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша» и были награждены Дипломом лауреатов фестиваля.

(по информации медиа Пенза и youtube канал "Творчество и спорт для незрячих Erko")

29 октября 2021