К Международному дню инвалидов в Городской библиотеке № 1 им. П.А. Столыпина для членов БМО «ВОС» был проведен час информации «Возможности – ограничены, способности – безграничны».

Для участников мероприятия – инвалидов по зрению, в этот день рассказали о знаменитых слепых людях. Но эти люди своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть то не могли. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя, борьбы за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся.
То, что некоторые из них были слепыми, не все даже и знают. Например, мало кто знает, что знаменитый учёный Галилео Галилей, был слабовидящим, а Николай Лобачевский к концу жизни полностью ослеп, но это не помешало ему за год до смерти надиктовать свой последний научный труд «Пангеометрия» ученикам.
С большим интересом присутствующие слушали информацию о жизни и творчестве знаменитых поэтов Эдуарда Асадова и Михаила Суворова, ослепших в силу трагических в их жизни событий. Слушали стихи, написанные ими.
А завершилось мероприятие рассказом о двух незрячих музыкантах - Диане Гурцкой и Андреа Бочелли (известном итальянском певце). Для гостей прозвучали самые знаменитые песни в исполнении этих музыкантов.

(по информации Балаковская библиотека №1 им. П.А.Столыпина и Балаковской МО ВОС)

06 декабря 2021