Эти весёлые, разудалые гости яркой и шумной вереницей ворвались в зал, мгновенно наполнив пространство атмосферой праздника. И людям, чьи глаза слабо различают предметы окружающего мира, удалось на время забыть про свои недуги. Они вдруг ощутили, что теперь и в самом деле небо стало прозрачней и выше, а воробьи щебечут радостней. Не оттого что календарь известил о приходе весны – просто обычное человеческое внимание приносит не меньше света и тепла, чем солнечные лучи.

Своей давней традиции – совмещать торжества по случаю Дня защитника Отечества и Международного женского дня – в Пугачёвской местной организации Всероссийского общества слепых не изменили и на сей раз. Но поскольку встреча состоялась на масленичной неделе, которая издавна сопровождалась народными гуляниями, решили, что уместно вспомнить и о связанных с ними обычаях. Так что удалось отметить сразу три праздничных события. А помог в этом народный ансамбль «Горница» Культурно-досугового центра Пугачёва.
После спокойного, размеренного ритма душевных приветствий председателя МО ВОС Екатерины Недолужко, секретаря организации Ольги Кахаевой и заведующей библиотекой для слепых Любови Куликовой стремительный, не сопровождаемый предисловием выход артистов выглядел особенно экспрессивно. Эффекта внезапности он не оказал – участников коллектива под руководством директора КДЦ Екатерины Прилепской с удовольствием ждали. Но эмоций было немало. И на протяжении всей программы они только множились.
В таком небольшом помещении обошлись без микрофонов. Это позволило слушателям в полной мере оценить голоса исполнителей, звучавших то в сопровождении баяна, кнопочки которого лихо перебирали Сергей Грошев и Валерий Самойлов, то акапелла. В благодарность за живой звук, облечённый иногда в немного грустные, но чаще весёлые и задорные фольклорные мелодии, артистов одарили дружными аплодисментами и даже криками «Браво!».
После концерта праздник продолжили беседой за столом с горячим чаем и блинами. Кроме того, провели спортивные игры. «Спортивный калейдоскоп» включал в себя шашки и настольный теннис «Шоудаун». По итогам соревнования участники получили памятные подарки и огромный заряд бодрости и весёлого настроения.
И в завершении праздника всех ждал ароматный чай с блинами и сладостями от наших постоянных предпринимателей Л.К. Гусевой и С.Л. Пильникова.


(По информации Пугачёвской МО ВОС)

10 марта 2022
Фотографии