В Пугачевской МО общества слепых состоялось мероприятие, посвященное Дню пожилого человека « Пусть будет теплой осень жизни».

На заседании круглого стола присутствовали начальник отдела по предоставлению мер соцподдержки ГАУ СО УСПН И.А. Егорова, директор мемориального Дом-музея им. В.И. Чапаева, председатель Пугачевского отделения Саратовского РО «Союз женщин России» Т.И. Трапезникова, заведующая Центральной городской библиотеки О.В. Лопаткина.

На мероприятии прошла выставка «Цветы осени-2022». Выращенные инвалидами на приусадебных участках цветы вызвали восторг и восхищение у гостей. В выставке конкурса приняли шесть активистов нашей местной организации общества слепых. Люди с тяжелым недугом, но не потерявшие интерес и желание быть активными в социальной жизни. За оптимизм и стремление участники выставки были отмечены памятными подарками.

Тепло и эмоционально поздравила инвалидов по зрению с праздником золотого возраста председатель Е.Н. Недолужко. Пожелала уюта, добра и красоты, гармонии сердечной, душевной теплоты и мирного неба над головой, выразила слова благодарности людям, которые не равнодушны к чужой боли.

На данном мероприятии поздравили с юбилейной датой члена МО ВОС инвалида 2 группы по зрению Пахомову В.В.

В преддверии дня Пожилого человека из привлеченных денежных средств Пугачевской МО общества слепых были приобретены 12 Технических Средств Реабилитации - настольный будильник говорящий с термометром, получили инвалиды по зрению проживающие в г. Пугачеве, Ершове и районах: Перелюбском, Ершовском, Краснопартизанском, Федоровском, Пугачевском, Озинском. От имени членов бюро и от себя лично добрые слова благодарности адресуем председателю СХА «Калинино» Павлу Александровичу Дудникову за помощь зерноотходами членам ВОС, для ведения личного подсобного хозяйства.
На заседании круглого стола обсуждались вопросы социальной поддержки и социального обслуживания населения. И.А. Егорова поздравила инвалидов по зрению с данным праздником и подробно проинформировала о замене бумажного единого социального проездного билета на транспортную льготную карту действующую в Саратовской области с 1 ноября. Для того чтобы получить льготную транспортную карту нужны следующие документы: паспорт, СНИЛС, льготные документы.
О.В. Лопаткина от души поздравила красивым стихотворением и немного рассказала об истории чествования этого праздника. В нашей стране, который отмечается с 1992 года.
Присоединившаяся к поздравлениям Т.И. Трапезникова поблагодарила о долгой дружбе с МО ВОС, поздравила инвалидов с праздником золотой осени. Надеется на дальнейшее продолжении связи молодого поколения с ветеранами.

Продолжили праздник и подарили хорошее настроение сотрудники культуры клуба «Северный» и клуба «Железнодорожный» МБУК ЦКС Пугачевского района и участники клубного формирования « Музыкальные картинки (руководитель Т.В. Шадчина), члены клуба «Отечество» МОУ СОШ №1 и клуб « Юный Чапаевец» МОУ СОШ №2.
После замечательного концерта участников мероприятия ждали викторина, веселый конкурс, награждение участников призами, праздничное чаепитие.



(по информации председателя Пугачевской МО ВОС Недолужко Е.Н)

04 октября 2022