Социальный проект Саратовской Областной общественной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» для незрячих и слабовидящих «Вижу город» получил поддержку Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2022года. Сроки реализации проекта 01.10.2022-31.09.2023.
Социальный проект для незрячих и слабовидящих «Вижу город» направлен на создание условий для реабилитации и вовлечения в активную социальную жизнь инвалидов по зрению, проживающим в Саратове и Саратовской области (включая старшеклассников и студентов, инвалидов по зрению старшего поколения).
Проект включает создание тактильных 3D макетов архитектурных объектов главной исторической улицы города Саратова – проспекта им. Петра Столыпина, которые несут историческую и краеведческую ценность, а также проведение адаптированных экскурсий по проспекту им. Петра Столыпина, которые будут ориентированы на особые информационные потребности незрячих и слабовидящих людей.
В осуществлении проекта активное участие примет организация – партнер ГУК "Областная специальная библиотека для слепых", т.к. у библиотеки уже есть опыт в реализации похожих проектов. В ходе реализации проекта мы сможем сформировать целостное представление об архитектурных достопримечательностях исторического центра Саратова у слепых и слабовидящих граждан.
Проект будет реализован в течении 12 месяцев.
1 этап. (01.10.2022-30.04.2023)
Специалистом по 3D моделированию разработаны и напечатаны макеты тактильных объектов. Подготовлено не менее восьми адаптированных 3D макетов архитектурных объектов для людей с проблемами зрения.
Специалистами издательства разработан и издан многоформатный альбом формата А3, предназначенный для многоразового использования, который будет включать рельефно-графические изображения и обычные цветные иллюстрации исторического центра Саратова, текст будет представлен шрифтом Брайля и укрупненным шрифтом. Альбом будет снабжен аудиогидом.
Организована презентация проекта с участием не менее 30 граждан с проблемами зрения, с целью ознакомления целевой аудитории с тактильными макетами. В течение месяца слабовидящие и незрячие граждане смогут познакомиться с архитектурными объектами.
2 этап. (01.05.2023-31.09.2023)
Организована экспозиция адаптированных 3D макетов архитектурных объектов для граждан с ОВЗ по зрению. Организованы 14 экскурсий по центральной улице г. Саратова – проспекту им. Петра Столыпина. для граждан с ОВЗ по зрению разных возрастов. Для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Саратова» будет организовано 4 экскурсии. В ходе экскурсий слабовидящие граждане смогут получить новую информацию и положительные впечатления от прогулки, расширят свои представления об истории и архитектуре родного города. Для качественной оценки реализации проекта и выявления уровня удовлетворенности предоставленной информацией после каждой экскурсии будет проведено видео и аудио анкетирование. Экскурсии послужат закреплением изучения экспонатов и вовлекут незрячих и слабовидящих граждан в активную социальную деятельность.
Ожидаемый результаты реализации проекта: 200 граждан с ОВЗ по зрению разного возраста посетят экскурсии в городе Саратове; не менее 1000 людей с нарушением зрения, проживающих на территории города Саратова и Саратовской области, познакомятся с тактильными макетами.

1e57955c56b8bb16655386936941421e.pdf



(по информации ГУК "Областная библиотека для слепых")

13 октября 2022