ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ

Под таким названием в Пугачёвской МО ВОС состоялось мероприятие посвященное двум знаменательным датам Международному дню
слепых и Дню инвалидов с участием представителей города.
Открывая мероприятие председатель и секретарь Пугачёвской МО ВОС Е.Н. Недолужко, О.А. Кахаева от имени председателя Саратовской областной общественной организации ВОС А.В. Еськина пожелали присутствующим здоровья, терпения, оптимизма, чтобы ваши близкие были рядом и чтобы вас окружали люди, которые смогут оказать поддержку.
На заседании круглого стола по вопросу «Социальной поддержки и социального обслуживания населения» принимала участие помощник врача-эпидемиолога ГУЗ СО Пугачевской РБ Ласкина Т.А. Она провела беседу по новой короновирусной инфекции и ее профилактике, о привлечении населения к вакцинации. Пожелала здоровья, семейного благополучия любви ближних и мирного неба над головой.
Международный день слепых - всемирная дата призванная привлечь внимание людей тем кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно -13 ноября.
Судьба распоряжается иначе
Быть инвалидом-просто значит
В жизни стало все чуть- чуть другим.
Нельзя на своей боли замыкаться
Бороться нужно и идти вперед,
А боль в душе поверьте, отойдет!
В настоящее время в Саратовской областной общественной организации ВОС на учете -2074 членов ВОС. Работают -8 местных организаций ВОС.
Несколько слов о нашей работе. Пугачевская МО ВОС объединяет восемь районов. На учете на 01.12.2022 г. состоит -229 членов ВОС.
Наша местная является общественной и существует в основном при поддержке благотворителей и спонсорской помощи.
Наша работа осталась прежняя - помощь в социальной защите, поддержке инвалидов по зрению и их адаптации к жизни и интеграции в обществе.
На соц.обслуживании находится 24 члена ВОС 1,2,3 группы по зрению.
Два инвалида 1-ой группы по зрению Бокало Наталья , Калайда Алексей проживающие в г. Пугачеве, Ершове приняли участие в литературном конкурсе чтецов по теме: «Моя Родина, моя малая Родина и культура моего народа», проводимой в Саратовской областной спец.библиотекой для слепых.
В преддверии Международного дня слепых из привлеченных денежных средств Пугачевской местной организацией были приобретены ТСР -настольный будильник говорящий с термометром получили два инвалида 1, 2 группы по зрению. Всего за год получили 13 членов ВОС проживающих в г. Ершове, г. Пугачеве и районах. Есть неравнодушные люди и в г. Пугачеве. Из года в год, несмотря на собственные трудности ,они протягивают руку помощи - это слова благодарности генеральному директору Пугачевской ДорПМК Голубеву С.Н. За спонсорскую поддержку в выписке периодической печати газеты « Пугачевское время» для членов ВОС.
Слова благодарности адресуем председателям: СХА «Урожай» В.В. Лопатину, «Калинино» Дудникову П.А. За помощь восовцам зерноотходами для ведения личного подсобного хозяйства.
В дни месячника Белая трость местной организацией общества слепых была получена благотворительная помощь продуктами питания от директора ООО Содружество «Волга», «ТрансГрупп» Герасимовой М.Н., Колыга П.А., от ИП Пахомова А.В., Стройкова В.М. Данную помощь получили 117 членов ВОС проживающие в г. Пугачеве и Пугачевском районе.
Продолжаются партнерские отношения с КЦСОН Пугачевского района. Сотрудники этого учреждения не оставляют без внимания наших инвалидов по зрению. Более 30 наборов состоящих из продуктов питания и предметов первой необходимости получили наши члены ВОС.
В рамках месячника Белая трость на территории Пугачевского района прошла акция «И невозможное возможно», которую провели сотрудники КЦСОН и местная организация общества слепых. Социальные работники проживающие в селах помогают доставлять продуктовые наборы сформированные нашей местной организацией общества слепых инвалидам по зрению на дом.
От лица всех членов ВОС большая благодарность помогающим местной организации общества слепых. В ваших сердцах горит огонь милосердия и сострадания.
Пугачевской местной организацией приобретены 30 индивидуальных аптечек, теплые вещи, гуманитарная помощь для наших бойцов.
Средства на приобретение собраны нашими членами ВОС общества слепых г. Пугачева и Пугачевского района, представителями ООГО «Союз женщин России» Пугачевского муниципального района. А также теплые вещи собранные инвалидами по зрению нашим военнослужащим.
Сердечное спасибо вам, поблагодарила членов ВОС председатель Пугачевской МО ВОС Е.Н. Недолужко, что проявили чуткость и внимание к нашим защитникам Родины.
Подарили радостное настроение нашим членам ВОС коллектив культурно-досугового центра клубных формирований клуб «Позитив» под руководством М.Н. Карповой. Спасибо им огромное за душевные песни.
Затем восовцы стали участниками конкурсной программы и викторины, победителям памятные призы.
По традиции завершилось наша встреча горячим ароматным чаем со сладостями, который организовал член ВОС индивидуальный предприниматель Василий Викторович Кустов.



(по информации Пугачёвской МО ВОС)

14 ноября 2022