5 декабря 2022 года председатель Саратовской областной общественной организации ВОС Еськин А.В. принял участие в круглом столе, организованном Прокурором Саратовской области С.В. Филипенко. Круглый стол был посвящён соблюдению прав и социальных гарантий инвалидов, пенсионеров и престарелых.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, представители региональных министерств и ведомств, отделения Фонда социального страхования России, Уполномоченный по правам детей в Саратовской области, руководители общественных организаций по защите прав инвалидов.
В своем выступлении Прокурор Саратовской области Филипенко С.В. отметил, что в регионе проживает свыше 140 тысяч инвалидов, из них 7 тысяч несовершеннолетних, каждый из которых нуждается в получении всего комплекса льгот и гарантий, предусмотренных законом, поддержке органов власти. Сергей Владимирович Филипенко отметил, что неоценимую роль в обеспечении комфортных условий проживания, поддержания приемлемого уровня жизни лиц, имеющих те или иные заболевания, ограничивающие их возможности, безусловно играют общественные организации и их руководители.
Руководитель прокуратуры Саратовской области выразил убежденность в том, что лишь открытый диалог между органами власти и представителями общественных организаций позволит достичь поставленные цели и задачи.
Председатель Саратовской областной общественной организации ВОС Еськин А.В. в своем выступлении заострил внимание на проблеме доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями и не только. Он отметил, что в РФ есть национальный стандарт ГОСТ Р 59431-2021 "Система радиоинформирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения. Технические требования. Методы испытаний", созданный с учетом рекомендаций Всероссийского общества слепых. На основе данного ГОСТа разработана Система "Говорящий город", которая успешно применяется в 33 регионах России. Внедрение данной системы в Саратовской области позволить обеспечить доступность общественного пассажирского транспорта в Саратовской области для людей с полной или частичной потерей зрения.





(по информации Сайта Прокуратура Саратовской области и по информации Саратовской ООО ВОС)

07 декабря 2022