В Пугачевском МО ВОС состоялась праздничная встреча посвященная празднованию Дню Победы ВОВ.

В Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых в торжественной обстановке прошло реабилитационное мероприятие «Твой подвиг бессмертен солдат», посвященное дню Победы с чествованием «Ветеранов ВОВ».
В мероприятии приняли участие сотрудник военного комиссариата по г. Пугачеву, Пугачевскому, Ивантеевскому, Краснопартизанскому районам А.С. Угроватов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов, почетный гражданин Пугачевского района, Заслуженный работник культуры РФ, директор Дома-музея В.И. Чапаева, председатель Пугачевского отделения Союз женщин России Т.И. Трапезникова, специалист отдела по информационному обеспечению Воскресенского храма Н.В. Трофимова, участник специальной военной операции С. Тихонов. Праздничное мероприятие, посвященное 78 -летию со дня Великой Победы, в Пугачевской местной организации ВОС по традиции началось с поздравления председателя МО Е.Н. Недолужко и секретаря О.А. Кахаевой от имени председателя Саратовской областной организации председателя А.В. Еськина.
Затем предоставили слово гостям. А.С. Угроватов в своем выступлении рассказал, что в последние годы проводится большая работа по увековечиванию памяти участников ВОВ. После поздравления иерей В.Тихонов преподнес в дар местной организации общества слепых на память икону « Святая троица». Н.Трофимова обратилась ко всем присутствующим быть добрее, внимательнее друг к другу, о связи «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!».
Трапезникова Т.И. присоединилась к поздравлениям и пригласила принять участие в автопробеге «Эстафета памяти» посвященной 78-годовщине в ВОВ. В качестве подарка Татьяна Ивановна представила выступление учащегося МОУ СОШ №2 члена клуба юный чапаевец П. Ивлиева. Павел очень трогательно и выразительно прочитал стих «Я сын того солдата» и былину «Крайний случай».
Так же поздравили всех с великим праздником Днем Победы участник СВО С. Тихонов с супругой Еленой Юрьевной. И поделился впечатлением о сплоченности всех советских людей не оставшихся в стороне в такое трудное время . О посылках с гуманитарной помощью и трогательных с любовью написанных письмах и рисунках от детей.
Присутствующие на мероприятии получили огромное удовольствие от проведенного концерта с участием волонтеров ГБОУ СО школы -интерната г. Пугачева .Творческий коллектив и дети подготовили праздничную программу в исполнении младшей вокальной группы «Карамелька» и старшей - « Элегия» ( рук. Т.В. Финаенова) прозвучали песни: « Я вернусь победителем», « Служу России», «Победа», « Я хочу чтобы не было войны». Под руководством педагога -организатора Ю.И. Викуловой танцевальная группа «Мираж» подарила трогательную композицию «Журавли» . В программе прозвучали стихи, посвященнные солдатам, матерям, детям, которые воевали с врагом до последней капли крови. Учащаяся 6 класса МОУ СОШ №1, воспитанница детской музыкальной школы В.Тарасова исполнила на фортепиано вальс Шуберта.
Затем восовцы стали участниками спортивной игры настольный теннис «Шоудаун» и конкурса на военную тематику победители получили памятные призы.
Своими впечатлениями делились за праздничным столом, за чашкой горячего ароматного чая со сладостями, организованный на основе благотоврительной помощи Е.И. Сгибневой.
По состоянию здоровья не все ветераны смогли прийти на нашу встречу. В канун 9 мая их с активистами посетили на дому с торжественным чествованием и вручением памятного подарка к знаменательной дате. Слова благодарности адресуем ИП Конусовой Л.В., Курятникову П.А., которые по акции милосердия подготовили праздничный памятный подарок ветеранам войны. Сердечную благодарность и большое спасибо за красочную атрибутику предоставленную индивидуальным предпринимателем О. Поляковой. Желаем всем здоровья, счастья, мира и добра!
В честь дня Победы и подвига победителей, пугачевцы совершили автопробег
« Эстафета памяти», в которой приняли участие члены ВОС местной организации общества слепых. Маршрут автопробега начал свой старт от г. Пугачева затем Успенка, Преображенка прибытие в Б.Таволожку с возложением цветов к памятнику воину-победителю.
А также в Ершовской группе инвалидов по зрению Пугачевской МО ВОС прошло реабилитационное мероприятие посвященное 78- годовщине в ВОВ. Групорг Г.А.Якунина поздравила присутствующих с знаменательной датой. Представила выставку «Написано войной, увековечено литературой», «Выставка-память». «Этот день мы приближали, как могли» пиатриотические чтения. За чашкой горячего чая вспомнили и спели песни военных лет.


12 мая 2023