16 мая состоялось торжественное мероприятие посвященное Международному дню семьи - чествование члена ВОС Русаковой Л.И. с 40 -м совместной жизни проходило в отделе ЗАГС г. Пугачева, организованное председателем Пугачевской МО ВОС Е.Н. Недолужко, секретаря Кахаевой О.А. совместно с председателем МО « Союз женщин России» Т.И.Трапезниковой.

Этот день был наполнен любовью, красотой, теплотой. Ведь прекрасно, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят этот нелегкий совместный жизненный путь рука об руку. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения. Любовь Ивановна и Иван Фомич Русаковы вместе сорок лет и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

До сих пор семья Русаковых ведут активный образ жизни. В честь дня Победы и подвига победителей, пугачевцы совершили автопробег
« Эстафета памяти» ,в которой приняли участие семья Русаковых. Маршрут автопробега начал свой старт в г. Пугачеве, затем Успенка, Преображенка прибытие в Б. Таволожку с возложением цветов к памятнику воину-победителю. Вот в преображенской школе и ожидал Ивана Фомича приятный сюрприз. В школе действует краеведческая музейная комната, где собраны сведения об участниках ВОВ Иван увидел портрет своего отца участника ВОВ. Отец- Фома Агафонович вернулся с фронта раненым и умер после войны. Нахлынули воспоминания, как трогательно и волнительно было Ивану и спасибо огромное что школа чтит память своих земляков.


БИОГРАФИЯ И ЖИЗНЬ
РУСАКОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА
Родилась она в г. Пугачеве в 1952 году в крестьянской многодетной семье Водолазскиных. Отец Иван Сергеевич 1914 г.р., мать Александра Дмитриевна \Парфенова/ 1916 г.р. После ранения отец службу продолжил в ИК-17. Мама работала агрономом в с. Красная Речка. В семье было три сестры и один брат.
Старшая сестра Валентина родилась в 1945 году. Брат Виктор родился в 1946 году, а Люба с Ниной двойневые родились 19 июня 1952 году .Люба постарше на 20 минут. В 1960 году пошла в первый класс В НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ № 12, КОТОРАЯ РАСПОЛАГАЛАСЬ РАНЬШЕ ПО УЛ. ЧАПАЕВСКОЙ. С сестрой Ниной сидела за одной партой. Учебники все выдавала школа. Чернильницы носили с собой. В школе было печное отопление. С теплотой и любовью вспоминает Любовь Ивановна школьные годы. После первого класса вместе со взрослыми учениками помогали на плантации, собирали урожай редиски. В старших классах 5-6-х в летние каникулы помогали плодопитомнику в посадке фруктовых деревьев груши, вишни, яблони, а также кустарников смородины, малины. В то время плодопитомник находился за чертой города. А по осени даже получали небольшую плату. Деньги на которые я купила часы. И благодарственную грамоту на школьной линейке. Из детских воспоминаний Люба помнит рассказ мамы ,что дед Дмитрий Парфенов проходил службу в 25-й чапаевской дивизии.
Девочка мечтала стать воспитателем или учителем. Можно сказать мечта сбылась. Поступила в Вольское педагогическое училище на заочное отделение и продолжала работать в г. Пугачеве в ДЕТСКОМ САДУ №2. По окончании учебы , получив диплом об образовании обратилась к заведующему гороно Виктору Осиповичу Бессонову направить ее на работу. Молодого специалиста ждала работа воспитателя в детском саду № 2 , где она и проработала 42 года до выхода на пенсию с присвоением звания «Ветеран труда Саратовской области».
В 1979 году 9 мая встретила своего будущего супруга Русакова Ивана.
БИОГРАФИЯ И ЖИЗНЬ
РУСАКОВА ИВАНА ФОМИЧА
Родился он в селе Преображенка Пугачевского района в 1954 году в крестьянской многодетной семье . Отец Фома Агафонович родился в 1921 году , мама Александра Тарасовна \Кичкина/ в 1925 году. В семье было пять сестер и два брата. Иван был пятым ребенком в семье.
Отец работал в колхозе ХХП партъсьезда в МТС трактористом, мама была домохозяйка . Председатель колхоза оказывал помощь малообеспеченным , многодетным семьям . Даже в то время их семья получила помощь от председателя колхоза Фирсова Ивана Корнеевича швейную машинку.
Иван рано познал тяжелый сельский труд . С 14 лет в летние каникулы подростком работал в бригаде на дробилке , дробленое зерно возили на пруд где выращивали карпов.
В 1972 году после окончания средней школы семья Русаковых переезжает в г. Пугачев. А он уехал в г. Куйбышев. Поступил в Куйбышевское авиационное училище. Потом три года отработал на авиационном заводе.
В 1977 году приехал в г. Пугачев. Устроился на Ремзавод слесарем механосборочных работ. За заслуги в работе был награжден знаком «Молодой гвардеец 11 пятилетки», а также являлся ударником коммунистического труда , два года был депутатом горсовета.
В 1979 году 9 мая в кинотеатре «ОКТЯБРЬ» познакомился с будущей супругой- Любашей.
Повстречавшись два года от его предложения руки и сердца она, конечно же, не смогла отказаться. В 1981 году 3 октября сыграли веселую свадьбу. В 1982 году в семье родилась дочка Людочка, а через пять лет вторая дочка Оля. У семьи -Русаковых большая семья - три внука и одна внучка.

17 мая 2023