В Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых прошло реабилитационное мероприятие, посвященное знаменательным датам: Международному дню слепых и дню инвалидов, с участием представителей города по вопросу социальной поддержки и социального обслуживания населения, который проходит в преддверии нового года.

По традиции мероприятие открыли председатель Пугачевской МО Всероссийского общества слепых Екатерина Николаевна Недолужко и секретарь Ольга Александровна Кахаева и от имени председателя Саратовской областной общественной организации ВОС А.В. Еськина пожелали присутствующим здоровья, семейного благополучия и мирного неба. Данное мероприятие открыла член ВОС Н.Б. Герасимова отрывком из стихотворения поэтэссы Р. Ахтямовой.
Судьба распоряжается иначе,
Не так, как мы порой хотим.
Быть инвалидом это просто значит,
Что в жизни стало все чуть-чуть другим.
Нельзя на своей болит замыкаться,
Бороться нужно и идти вперед.
Побед необходимо добиваться,
А боль в душе поверьте, отойдет!
Екатерина Николаевна от членов бюро поблагодарила восовцев, активистов МО, ветеранов ВОС за активное участие в жизнедеятельности местной организации общества слепых, пожелала здоровья, оптимизма, долгих лет активной жизни. Пусть наше общение будет долгим, приятным, наполненным взаимным вниманием. Спасибо Вам за поддержку и мудрые советы.
Встреча прошла в формате «круглого стола». В его работе приняли участие заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Л.В. Борисова, заведующая филиалом № 5 областной спецбиблиотеки для слепых Л.Н. Куликова. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России « Пугачевский» Саратовской области Калашников Александр Евгеньевич провел беседу о бдительности с участившимися случаями телефонного мошенничества.

Выражаем сердечную благодарность за неравнодушное отношение, доброту, отзывчивость и оказание материальной помощи инвалидам по зрении Пугачевской МО ВОС генеральному директору Пугачевской ДорПМК С.Н. Голубеву за подписку для членов ВОС газеты « Пугачевское время». Директору ФГУП «Солянское» В.А. Кандалову, председателям СХА «Калинино» П.А. Дудникову, «Урожай» В.В. Лопатину, за помощь зерноотходами для ведения личного подсобного хозяйства. В дни месячника «Белая трость» МО была получена благотворительная помощь продуктами питания от директора ООО Содружество «Волга» М.Н. Герасимовой, индивидуального предпринимателя А.В. Пахомова. Продуктовые наборы получили 115 членов ВОС проживающие в г. Пугачеве и Пугачевском районе.
Продолжаются партнерские отношения с КЦСОН Пугачевского района. Сотрудники этого учреждения не оставляют без внимания наших инвалидов по зрению. Более 25 наборов состоящих из продуктов питания и предметов первой необходимости получили наши члены ВОС.
В рамках месячника « Белая трость» на территории Пугачевского района прошла акция « Милосердие и доброта спасут мир», которую провели сотрудники КЦСОН и местная организация общества слепых. Социальные работники, проживающие в селах помогают доставлять продуктовые наборы сформированные нашей местной организацией общества слепых инвалидам по зрению на дом.
С концертной программой перед людьми с ограниченными возможностями здоровья выступили преподаватели Детской школы искусств г. Пугачева. В программе прозвучали песни в исполнении хора преподавателей «Элегия» и трио «Рябинушка». Инструментальные номера прозвучали в исполнении Н.Е. Горчаковой, Н.А. Степановой и А.Н. Пирогова. Прозвучавшие музыкальные произведения подарили всем хорошее настроение. Под аккомпанемент баяна инвалиды по зрению подпевали знакомые всем песни.
Члены ВОС в дружеской атмосфере активно участвовали в спортивно конкурсной программе и получили памятные призы.
Была разыграна беспроигрышная лотерея, благодаря которой никто не остался без призов. Все пришедшие в тот день на праздник получили много полезной информации, положительных эмоций и отдохнули от повседневных будней.
Завершилась встреча за празднично накрытым столом со сладостями от спонсоров.

(по информации Пугачёвской МО ВОС)



15 ноября 2023