Ежегодно с 15 октября по 13 ноября Всероссийским обществом слепых проводится месячник «белой трости». Белая трость — это символ незрячих людей. Такие тактильные трости нередко используются ими для ориентации в пространстве. Месячник «белой трости» является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению и понимании их нужд. В Вольске для инвалидов по зрению прошел ряд тематических мероприятий.

Так, 17 октября члены Вольского местной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» посетили отдел природы Вольского краеведческого музея, где от заведующего Василия Малюкова узнали много интересной информации о повадках и образе жизни зверей, обитающих в районе, услышали запись голосов животных.
24 октября в бассейне реабилитационного центра «Волжские зори» прошло оздоровительное мероприятие «Наше здоровье в наших руках». А 3 ноября члены общества смогли побывать на спектакле «Полтава» Вольского драматического театра.
Одним из завершающих мероприятий месячника накануне Международного дня слепых стала музыкально-конкурсная программа «Человек с белой тростью» в центральной детской библиотеке Вольска. С приветственным словом к членам общества слепых обратились начальник управления информационной политики и общественных отношений администрации ВМР Татьяна Кожевникова и заместитель главы МО город Вольск Инна Сушенкова.
Сотрудники библиотеки рассказали о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые, преодолевая себя, активно участвуют в общественной жизни общества, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни. Вниманию участников мероприятия был предложен конкурс «Юмористический литсинопсис», где необходимо было узнать книгу по ее описанию, и музыкальный «Угадай песню», который поднял настроение всем без исключения. Завершилась встреча в теплой дружеской атмосфере за чашкой чая со сладкими угощениями.




(По информации Вольской МО ВОС)

15 ноября 2023