Проект Областной турнир по интеллектуальным играм среди граждан с ОВЗ по зрению «Хранители наследия» Саратовской региональной организации «Всероссийское общество слепых» получил поддержку Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Цель: вовлечение граждан с ОВЗ по зрению в социальную жизнь общества посредством приобщения к культурному наследию региона
В рамках проекта будет проведена серия интеллектуальных игр среди незрячих и слабовидящих жителей Саратовской области. Он будет способствовать получению краеведческой информации и приобщению людей всех возрастных категорий с инвалидностью по зрению к культурно-историческому наследию города Саратова и Саратовской области. В ходе проекта предусмотрена обширная методическая работа по сбору краеведческих и исторических материалов и их адаптации для слепых и слабовидящих участников, ознакомление потенциальных участников турнира и всех категорий граждан, интересующихся историей родного края, с объектами материального и нематериального культурного наследия региона через проведение серии лекций и семинаров от экспертов проекта, ведения блога проекта в социальной сети ВКонтакте, а также тренировочные онлайн игры. В ходе проекта планируется провести 4 очные отборочные игры в 3 разных городах Саратовской области, в каждой из которых примут участие не менее 3 команд численностью до 6 человек. Тематика всех игр - история и культурное наследие Саратовской области, вклад региона в историю и культуру России. По результатам отборочных игр будут определены 4 команды - победителя, которые будут приглашены на финал в Саратове. Всего ожидается около 100 участников турнира.

01 июля 2023