Члены Пугачевской МО ВОС с познавательной экскурсией посетили ГАУ СО « Комплексный центр социального обслуживания населения в Пугачевском районе».

Состоялся день открытых дверей!
Посетить центр реабилитации замечательная возможность для слепых и слабовидящих инвалидов по зрению. Нас тепло встретили сотрудники центра . Зам директора ГАУ СО КЦСОН Л.В. Борисова подробно рассказала и ответила на все интересующие социально-значимые вопросы. Как получить юридическую, профессиональную помощь в решении жизненно важных проблем. Комплексный центр предоставляет социальные услуги, консультации людям с ограниченными возможностями здоровья , и семьям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Любовь Владимировна рассказала и показала прикроватный столик, противопролежную кровать, ходунки, опорную трость, костыли. Также имеются массажеры для улучшения кровообращения, тренажеры для опорно-двигательного аппарата. Она разъяснила инвалидам, что пока устанавливается группа инвалидности, все эти нанотехнологии можно приобрести напрокат.
Члены ВОС посетили комнату обучения компьютерной грамотности, психологической разгрузки и другие. Особенно заинтересовала комната модуль - «Учебная кухня». Некоторые приспособления, облегчающие жизнь в быту, инвалиды по зрению увидели впервые.
Восовцы были удивлены, что в этом центре реабилитации для слепых и слабовидящих имеется очень полезный в быту измеритель уровня жидкости, разделочная доска универсальная с « приспособлениями» удерживает хлеб, фрукты или овощи на месте, для очистки или нарезки. Разделочная доска является идеальным устройством для тех, кто испытывает трудности при захвате или имеет только одну руку. А также имеются столовые приборы ложки, вилки, тарелки для инвалидов со специальным приспособлением. Специалисты по социальной работе показали и обучили навыкам обращения с этими пред-метами в домашних условиях.
Данное мероприятие продолжилось в дружеской атмосфере за чашкой ароматного чая с концертом представленным клубом «Старость в радость» работающему на базе КЦСОН с участием членов ВОС.
Председатель Пугачевской МО ВОС Недолужко Е.Н. от себя лично и от членов ВОС выразила сердечную благодарность директору ГАУ СО КЦСОН Л. Н. Новиковой, всем сотрудникам за чуткое отношение, теплый прием за внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья и за предоставленный транспорт для инвалидов по зрению. Желаем здоровья, дальнейших успехов в работе. На оптимистической волне закончилось данное мероприятие.

(по информации Пугачевской МО ВОС)

12 февраля 2024