В 2024 возобновляются занятия по невизуальной доступности сенсорных устройств, а так же курсы по цифровой грамотности. Занятия организованы Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" в партнёрстве с некоммерческими организациями из регионов России в рамках программы "Особый взгляд" благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Смартфон для инвалида по зрению — это не просто телефон. Кроме звонков родным и друзьям, с его помощью можно по особой методике читать книги, узнавать направление движения, распознавать номинал денежных купюр и совершать другие действия, для которых нужно зрение. Почти все современные мобильные гаджеты имеют программное обеспечение, адаптированное для использования незрячими. При правильной настройке смартфона программа будет озвучивать все изображения на экране, а также действия, совершаемые человеком.

Курсы проводятся индивидуально, раз в неделю, очно, дистанционно.
Если Вам хочется узнать что-то новое, приходите в Саратовскую местную организацию ВОС расположенную по адресу г. Саратов, ул. Кутякова 13, каб.3, т. 8 8452 277501.

(по информации Саратовской МО ВОС)

14 февраля 2024